CV


FORMATIONS
2009                                       École Nationale Supérieure d’Art – Limoges
Diplôme National Supérieur d’Expression Plastique (Master 2)
Réalisation d’un projet personnel appelé  « du détournement au détournement », réalisation d’objet industriel détourné, pour un détournement de situation. Médium céramique (colombin, réalisation et pose de chromo), relevé photographique (prise de vue) et vidéo (montage) des actions. Travail du bois (différentes constructions), réflexion et mise en œuvre d’une installation.
2007                                       École Nationale Supérieure d’Art – Limoges
Diplôme National d’Art Plastique (BAC +3)
Réalisation d’un projet personnel appelé «dedans, dehors, l’homme dans tous ces états », tournage plâtre, coulage porcelaine, cuisson four à papier, haute température gaz et bois, recherche d’émaux et de pâtes céramique. Travail photographique (argentique et numérique), métallique (soudure à l’arc) et de peinture (aquarelle).
2005                                       École Supérieure des Arts Appliqués Duperré - Paris
                                               Diplôme des Métiers d’Arts Céramique (BAC +2)
Réalisation d’un projet personnel appelé « livre à corps ouvert », tournage porcelaine, grès, plâtre, coulage porcelaine, cuisson haute température gaz, électrique et bois, étude et recherche d’émaux.
2003                                       Lycée d‘état - Sèvres
                                               Brevet de Technicien en Arts Appliqués Céramique (BAC)
Travail à la plaque, grès, cuisson électrique, étude du volume et de la perspective.
2002                                       Brevets d’Aptitude aux Fonctions d’Animateur Spécialisation théâtre
Réalisation d’une pièce, décor, texte, costume.

STAGES
2018                                   Jacques Trouis (Tuilerie de Puychenie)
                                           Tournage grand format (10kg)
2008                                       Guillaume Coufignal (Aix sur vienne)
Fonderie d’art, décrottage, ciselage, cire…
2007                                       Tristan Chambaud-Héraud (Abjat sur Bandiat)
Construction d’un four céramique haute température à bois (anagama de 10m3), réalisé en brique réfractaire. Drainage, charpente, coulage béton, maçonnerie, découpe sur scie à eau, réalisation de clé de voûte…
2005                                       Marc & Arlette Simon, Philippe Godderidge (Village de potier, Gers)
Tournage, modelage, expérimentation de forme, de matière, cuisson au bois et gaz
2004                                       Caroline Combe (Au tour de la terre, Ile d’Oléron)
Tournage faïence, décor, émaillage et cuisson électrique

PRIX
2014                                       Lauréat Régional d'Atelier d'Art de France (Limousin)
2011                                       Prix du public : 8ème  salon de la céramique d’art contemporaine « Céramique 14 » (Paris)

EXPERIENCES PROFESSIONNELLES
2018                                   Intervention "Réalisation d’une sculpture monumentale" (Bussière-Badil)

                                           Enseignant en art appliqué au lycée Mas-Jambost (Limoges)
2016                                   Symposium International Wood-Fire Ceramic, Gavrilov Yam (Russie)
2014                                       Enseignant en art appliqué au lycée R. Loewy (La Souterraine)
2013                                       Intervention artistique « l’assise plus quelque chose » école maternel et élémentaire (Dordogne)
Enseignant en art appliqué au lycée R. Loewy (La Souterraine)
2012                                       Enseignant en art plastique au collège du Parc et P. Desproges (Saint-Mathieu, Châlus)
2011                                       Intervention land art « mur’art » au lycée horticole de Voutezac  (Murat)
Enseignant en art appliqué au lycée R. Loewy (La Souterraine)
2010                                       Concours des jardins Européens: réalisation en partenariat avec Virginie Preux de 2 séries de 5 et 6 réceptacles pour la mairie de Limoges  (Limoges)
2009                                       Enseignant en art appliqué au collège de Ventadour, aux lycées  M. Pagnol et S. Valadon (Limoges)
2007                                       Plasturgiste à 3D Design (Limoges)
« A tavola ! » réalisation d’un projet porcelaine en collaboration avec Stephania Di Petrillo (Nontron)
Animation d’un atelier céramique dans un centre de loisirs à Ferrara (Italie)
Animation d’un atelier photo argentique en école primaire (Limoges)

GALERIE / MUSÉE
2018                                  Exposition à la Galerie Fabrique Ronéo & Zinette (Limoges)
2017                                  Exposition à la Galerie C'BOS 15ème Parcours céramique carougeois (Suisse
                                          Exposition à la Galerie Fabrika Garazi (Saint Jean Pied de Port) 
2016                                  Exposition à la Galerie Ocre rouge (Gordes)
2015                                  Exposition à la Galerie Yukurie, Okayama (Japon)
                                          Exposition au Musée Urbain Cabrol « Céramique vivante » (Villefranche de Rouergue)
2014                                  Exposition collective au Centre de la Céramique « Feu du Sud-Ouest » (Giroussens)
2013                                  Exposition à la Galerie Thali (Paris)
2011                                  Exposition à Nadine Galerie (Paris)
                                          Exposition collective à l’Atelier « Maxi, Mini » (Paris)

FESTIVAL / SALON
2018                                   27ème Marché céramique contemporaine (Giroussens)
                                           42ème Foire des potiers (Bussière-badil)
2017                                   32ème Édition des Tupiniers (Lyon)
                                           7ème   Biennal « Génération Céramique », Domaine de Montagenet (Nontron)
                                           41ème Foire des potiers (Bussière-badil)
2016                                   31ème Édition des Tupiniers (Lyon)
                                           2ème   Biennal de la céramique (Chantemerle-lès-Grignan)
                                           16ème Festival de la céramique des arts et du feu (Chaource)
                                           40ème Foire des potiers (Bussière-badil)
                                           10ème Festival de la céramique « Paris 11ème » (Paris)
 2015                                  3ème festival international de la céramique, Samama (Japon)
                                           30ème Édition des Tupiniers (Lyon)
                                           6ème  Biennal « Génération Céramique », Domaine de Montagenet (Nontron)
                                           9ème Biennale international de la Céramique (Steenwerck)
                                           39ème Foire des potiers (Bussière-badil)
2014                                   1ère Biennale de la Céramique Espace Anagama (Villefranche de Rouergue)
                                           11ème  édition Grès Contemporain (St Amand en Puisaye)
                                           38ème Foire des potiers (Bussière-badil)
                                           4ème Biennal de céramique (Sèvres)
2013                                   2ème festival international de la céramique, Samama (Japon)
                                           8ème Salon de la céramique contemporaine (Pont de l’arche)
                                           5ème  Biennal « Génération Céramique », Domaine de Montagenet (Nontron)
2012                                   9ème Salon de la céramique d’art contemporaine « Céramique 14 » (Paris)
                                           6ème Festival de la céramique « Paris 11ème » (Paris)
2011                                   8ème Salon de la céramique d’art contemporaine « Céramique 14 » (Paris)
                                           4ème  Biennal « Génération Céramique », Domaine de Montagenet (Nontron)
2010                                   Exposition collective Pôle Expérimental des Métiers d’Art « Prestige » (Nontron)
                                           Exposition collective « Woodfire », Bröllin (Allemagne)
                                           Exposition collective en partenariat avec la FRAC d’Aquitaine au PEMA (Nontron)
2009                                   3ème  Biennal « Génération Céramique » (Nontron)
                                           Exposition collective « Toy’s », École Nationale Supérieure d’Art  (Aubusson)
                                           Exposition collective, École Nationale Supérieure d’Art (Limoges)
                                           Exposition collective « contes et fééries », Pôle Expérimental des Métiers d’Art (Nontron)
                                           Exposition collective « jardin d’automne », Pôle Expérimental des Métiers d’Art (Nontron)
2008                                   Exposition collective « viens avec ta mère et ramène ta sœur », La Vitrine (Limoges)
2006-2015                          Rencontre de céramistes (Rochechouart)
2006                                   5ème Rencontre des arts croisés au Pavillon du Verdurier (Limoges)
                                           Exposition collective à Mais…L’usine (Limoges)
2005                                   Exposition collective à l’Espace chamotte (Paris)